ソチ・オリンピック2014キタ━━━(゚∀゚)━━━!!! [報道局]
今回はソチオリンピックをご紹介させて頂きます。
\(゚∀゚)/ \(゚∀゚)/ \(゚∀゚)/ \(゚∀゚)/ \(゚∀゚)/ \(゚∀゚)/
ニッポン ♪ ニッポン ♪ ニッポン ♪ ニッポン ♪
∧_∧
/\( ・∀・)/ヽ
( ● と つ ● )
\/⊂、 ノ \ノ
∪
____ / ̄ ̄ ̄\
/ ___ \ / ___ ヽ
/\|´・ω・`|/\ / |´・ω・`| \ みんな~
/ \ ̄ ̄/ \ / ,  ̄ ̄⊂二二) ソチオリンピックだよ~
| i | ◎ | ヽ、_ヽ/| SAPPORO | テレビ観戦するよ~
└二二⊃  ̄ ̄ l ∪ | | イパーイ応援するよ~
| ,、_, ノ | ,、 |
ヽ_二コ/ / ヽ / \ /
_____/__/ __ヽノ____
冬季オリンピックキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
ソチオリンピックキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
寝不足の2週間ちょいキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
☆
2014年2月6日(木)北海道新聞・別刷・ソチ五輪特集。中身は選手名鑑になっております。w
☆
∧_∧
( ・∀・) ソチ冬季オリンピックまつり ワクワク
( ∪ ∪ 日本選手のメダルラッシュ ドキドキ
と__)_)
+ + ∧_∧ +
(0゜・∀・) ワクワクテカテカ キラキラ
(0゜∪ ∪ + メダル マダー
と__)_) +
☆
_ ∩
( ゚∀゚)彡 オリンピックも、おっぱい!おっぱい!
( ⊂彡 それから!それから!
| | それからドシタ!
し ⌒J
☆
∧_∧
( ・∀・) ソチ冬季オリンピックまつり イイ
oノ∧つ⊂) 日本選手の活躍 カコイイ~
( (0゜・∀・) ソチ冬季オリンピックまつりの紹介 マダー
∪(0゜∪ ∪ ワクワクテカテカ
と_)_)
☆
_____________
|:: ________ ::| |
|:: | | ::| |
|:: | | ::| | ドキドキ ワクワク 金メダルマダー
|:: | ´・ω・` | ::| |
|:: |________| ::| |
| | |
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄U ̄U| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
(__(__J 旦
☆
∩___∩ ,ヘヘヘヘヘヘヘ、
≫二二二二二ヽ \ ● / ニッポン! ニッポン!
ノ/ ● ● | \/ ニッポン! ニッポン!
| ( _●_) | /⌒) ニッポン! ニッポン!
彡、 |∪| ミ ノ ノ クマー ワハハハハハハハハ
/ __ ヽノ  ̄´ /
(___) /  ̄ ̄ ̄
| /
| /\ \
| / ) )
∪ ( \
\_)
2014年2月7日~2月23日
"Hot. Cool. Yours."
(ホット、クール、みんなの大会)
XXII Olympic Winter Games
第22回オリンピック冬季競技大会
ソチ・オリンピック2014へGO
☆
☆
2014年2月8日(土)北海道新聞。ワクワクドキドキお待ちかねのソチオリンピック開幕しました。w
☆
2014年2月8日(土)北海道新聞・夕刊。日本選手団のメダルラッシュを期待しております。w
☆
2014年2月8日(土)北海道新聞・夕刊。開会式の様子。w
☆
これ、夜中の生中継をテレビで見ておりましたが、広がる五輪の輪の仕掛け、失敗しましたね。見ている方もドキドキものでした。残念。プーチンに怒られるかも。w
☆
/,ニニ、ヽ /,ニニ、ヽ
// ヽヽ // ヽヽ
{{ /,}}ニ.-、 /,}}ニ-、
ぃ _ // ノノ ぃヽヽ //ノノ ヽヽ
`ーニ{{ノノ `ーニ{{ }}
ぃ_ _ノノ ぃ_ _ノノ
ーニニー ーニニー
☆
ソチオリンピック2014 競技日程
☆
2月6日(木)
(日本時間6日15:00) スキー・スノーボード 男子スロープスタイル 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間6日19:00) スキー・スノーボード 女子スロープスタイル 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間6日23:00) スキー・フリースタイル 女子モーグル 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間7日0:30) スケート・フィギュアスケート 団体男子シングル ショートプログラム アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間7日2:10) スケート・フィギュアスケート 団体ペア ショートプログラム アイスバーグ・スケーティング・パレス
☆
2月7日(金)
(日本時間8日1:14) 開会式 フィシュト・オリンピック・スタジアム
☆
2月8日(土)
(日本時間8日14:30) スキー・スノーボード 男子スロープスタイル 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間8日17:00) アイスホッケー 女子予選リーグ アメリカ-フィンランド シャイバ・アリーナ
(日本時間8日17:45) スキー・スノーボード 男子スロープスタイル 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間8日19:00) スキー・クロスカントリー 女子パシュート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間8日20:30) スケート・スピードスケート 男子5,000m アドレル・アリーナ
(日本時間8日22:00) アイスホッケー 女子予選リーグ カナダ-スイス シャイバ・アリーナ
(日本時間8日23:00) スキー・フリースタイル 女子モーグル 予選 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間8日23:30) スケート・フィギュアスケート 団体アイスダンス ショートダンス アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間8日23:30) バイアスロン 男子スプリント ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間8日23:30) リュージュ 男子1人乗り 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間9日1:10) スケート・フィギュアスケート 団体女子シングル ショートプログラム アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間9日1:30) スキー・ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 予選 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間9日1:40) リュージュ 男子1人乗り 2回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間9日3:00) スキー・フリースタイル 女子モーグル 決勝 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間9日3:05) スケート・フィギュアスケート 団体ペア フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間9日3:35) スキー・フリースタイル 女子モーグル 決勝 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間9日4:10) スキー・フリースタイル 女子モーグル 決勝 第3ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
☆
2月9日(日)
(日本時間9日15:30) スキー・スノーボード 女子スロープスタイル 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間9日16:00) スキー・アルペン 男子滑降 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間9日17:00) アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン-日本 シャイバ・アリーナ
(日本時間9日18:15) スキー・スノーボード 女子スロープスタイル 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間9日19:00) スキー・クロスカントリー 男子パシュート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間9日20:30) スケート・スピードスケート 女子3,000m アドレル・アリーナ
(日本時間9日22:00) アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア-ドイツ シャイバ・アリーナ
(日本時間9日23:30) バイアスロン 女子スプリント ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間9日23:30) リュージュ 男子1人乗り 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間10日0:00) スケート・フィギュアスケート 団体男子シングル フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日1:05) スケート・フィギュアスケート 団体女子シングル フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日1:40) リュージュ 男子1人乗り 4回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間10日2:10) スケート・フィギュアスケート 団体アイスダンス フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日2:30) スキー・ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 決勝 1回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間10日3:30) スキー・ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 決勝 2回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
☆
2月10日(月)
(日本時間10日14:00) カーリング 男子予選リーグ ロシア-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日14:00) カーリング 男子予選リーグ スイス-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日14:00) カーリング 男子予選リーグ デンマーク-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日14:00) カーリング 男子予選リーグ ドイツ-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日16:00) スキー・アルペン 女子複合 滑降 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間10日18:45) スケート・ショートトラック 男子1,500m 予選 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日19:00) アイスホッケー 女子予選リーグ アメリカ-スイス シャイバ・アリーナ
(日本時間10日19:00) カーリング 女子予選リーグ 中国-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日19:00) カーリング 女子予選リーグ スイス-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日19:00) カーリング 女子予選リーグ スウェーデン-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日19:00) カーリング 女子予選リーグ ロシア-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間10日19:27) スケート・ショートトラック 女子500m 予選 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日20:00) スキー・アルペン 女子複合 回転 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間10日20:04) スケート・ショートトラック 男子1,500m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日20:35) スケート・ショートトラック 女子リレー3,000m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日21:05) スケート・ショートトラック 男子1,500m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間10日22:00) スケート・スピードスケート 男子500m 1回目 アドレル・アリーナ
(日本時間10日23:00) スキー・フリースタイル 男子モーグル 予選 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間10日23:45) リュージュ 女子1人乗り 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間10日23:50) スキー・フリースタイル 男子モーグル 予選 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間10日23:55) スケート・スピードスケート 男子500m 2回目 アドレル・アリーナ
(日本時間11日0:00) アイスホッケー 女子予選リーグ フィンランド-カナダ シャイバ・アリーナ
(日本時間11日0:00) バイアスロン 男子パシュート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日0:00) カーリング 男子予選リーグ アメリカ-ノルウェー アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日0:00) カーリング 男子予選リーグ デンマーク-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日0:00) カーリング 男子予選リーグ カナダ-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日0:00) カーリング 男子予選リーグ スウェーデン-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日1:35) リュージュ 女子1人乗り 2回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間11日3:00) スキー・フリースタイル 男子モーグル 決勝 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間11日3:35) スキー・フリースタイル 男子モーグル 決勝 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間11日4:10) スキー・フリースタイル 男子モーグル 決勝 第3ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
☆
2月11日(火)
(日本時間11日14:00) カーリング 女子予選リーグ スイス-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日14:00) カーリング 女子予選リーグ スウェーデン-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日14:00) カーリング 女子予選リーグ ロシア-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日14:00) カーリング 女子予選リーグ 韓国-日本 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日15:00) スキー・フリースタイル 女子スロープスタイル 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間11日18:00) スキー・フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間11日19:00) アイスホッケー 女子予選リーグ ドイツ-スウェーデン シャイバ・アリーナ
(日本時間11日19:00) スキー・クロスカントリー 女子スプリント 予選 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日19:00) スキー・スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間11日19:00) カーリング 男子予選リーグ カナダ-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日19:00) カーリング 男子予選リーグ アメリカ-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日19:00) カーリング 男子予選リーグ イギリス-ドイツ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日19:00) カーリング 男子予選リーグ ノルウェー-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間11日19:25) スキー・クロスカントリー 男子スプリント 予選 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日21:00) スキー・クロスカントリー 女子スプリント 準々決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日21:25) スキー・クロスカントリー 男子スプリント 準々決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日21:45) スケート・スピードスケート 女子500m 1回目 アドレル・アリーナ
(日本時間11日21:56) スキー・クロスカントリー 女子スプリント 準決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日22:06) スキー・クロスカントリー 男子スプリント 準決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日22:22) スキー・クロスカントリー 女子スプリント 決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日22:30) スキー・クロスカントリー 男子スプリント 決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間11日23:30) リュージュ 女子1人乗り 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間11日23:34) スケート・スピードスケート 女子500m 2回目 アドレル・アリーナ
(日本時間12日0:00) アイスホッケー 女子予選リーグ ロシア-日本 シャイバ・アリーナ
(日本時間12日0:00) スキー・スノーボード 男子ハーフパイプ 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間12日0:00) スケート・フィギュアスケート ペア ショートプログラム アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間12日0:00) バイアスロン 女子パシュート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間12日0:00) カーリング 女子予選リーグ イギリス-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日0:00) カーリング 女子予選リーグ 韓国-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日0:00) カーリング 女子予選リーグ デンマーク-日本 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日0:00) カーリング 女子予選リーグ 中国-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日1:20) リュージュ 女子1人乗り 4回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間12日2:30) スキー・ジャンプ 女子ノーマルヒル個人 決勝 1回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間12日2:30) スキー・スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間12日3:20) スキー・ジャンプ 女子ノーマルヒル個人 決勝 2回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
☆
2月12日(水)
(日本時間12日14:00) カーリング 男子予選リーグ デンマーク-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日14:00) カーリング 男子予選リーグ ノルウェー-ドイツ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日14:00) カーリング 男子予選リーグ 中国-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日16:00) スキー・アルペン 女子滑降 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間12日17:00) アイスホッケー 女子予選リーグ スイス-フィンランド シャイバ・アリーナ
(日本時間12日18:30) スキー・ノルディック複合 ノーマルヒル個人 ジャンプ ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間12日19:00) スキー・スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間12日19:00) カーリング 女子予選リーグ 日本-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日19:00) カーリング 女子予選リーグ アメリカ-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日19:00) カーリング 女子予選リーグ 韓国-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日19:00) カーリング 女子予選リーグ カナダ-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間12日21:30) アイスホッケー 女子予選リーグ カナダ-アメリカ シャイバ・アリーナ
(日本時間12日21:30) スキー・ノルディック複合 ノーマルヒル個人 クロスカントリー(距離10km) ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間12日23:00) スケート・スピードスケート 男子1,000m アドレル・アリーナ
(日本時間12日23:15) リュージュ 2人乗り 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間13日0:00) スキー・スノーボード 女子ハーフパイプ 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間13日0:00) カーリング 男子予選リーグ ドイツ-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日0:00) カーリング 男子予選リーグ スイス-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日0:00) カーリング 男子予選リーグ ロシア-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日0:00) カーリング 男子予選リーグ デンマーク-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日0:45) スケート・フィギュアスケート ペア フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間13日0:45) リュージュ 2人乗り 2回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間13日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ チェコ-スウェーデン ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間13日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ ラトビア-スイス シャイバ・アリーナ
(日本時間13日2:30) スキー・スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
☆
2月13日(木)
(日本時間13日14:00) カーリング 女子予選リーグ カナダ-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日14:00) カーリング 女子予選リーグ 中国-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日14:00) カーリング 女子予選リーグ スイス-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日15:15) スキー・フリースタイル 男子スロープスタイル 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間13日16:30) ボブスレー・スケルトン 女子スケルトン 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間13日17:00) アイスホッケー 男子予選リーグ フィンランド-オーストリア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間13日17:00) アイスホッケー 女子予選リーグ 日本-ドイツ シャイバ・アリーナ
(日本時間13日17:40) ボブスレー・スケルトン 女子スケルトン 2回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間13日18:30) スキー・フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間13日19:00) スキー・クロスカントリー 女子10kmクラシカル ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間13日19:00) スケート・ショートトラック 女子500m 準々決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間13日19:00) カーリング 男子予選リーグ スイス-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日19:00) カーリング 男子予選リーグ カナダ-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日19:00) カーリング 男子予選リーグ ノルウェー-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日19:00) カーリング 男子予選リーグ イギリス-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間13日19:25) スケート・ショートトラック 男子1,000m 予選 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間13日20:10) スケート・ショートトラック 女子500m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間13日20:31) スケート・ショートトラック 男子リレー5,000m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間13日21:05) スケート・ショートトラック 女子500m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間13日21:30) アイスホッケー 男子予選リーグ ロシア-スロベニア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間13日21:30) アイスホッケー 男子予選リーグ スロバキア-アメリカ シャイバ・アリーナ
(日本時間13日23:00) スケート・スピードスケート 女子1,000m アドレル・アリーナ
(日本時間13日23:00) バイアスロン 男子20km個人 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間14日0:00) スケート・フィギュアスケート 男子シングル ショートプログラム アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間14日0:00) カーリング 女子予選リーグ スウェーデン-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日0:00) カーリング 女子予選リーグ ロシア-韓国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日0:00) カーリング 女子予選リーグ スイス-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日0:00) カーリング 女子予選リーグ 日本-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日1:15) リュージュ チームリレー スライディング・センター・サンキ
(日本時間14日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ カナダ-ノルウェー ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間14日2:00) アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン-ロシア シャイバ・アリーナ
☆
2月14日(金)
(日本時間14日14:00) カーリング 男子予選リーグ スウェーデン-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日14:00) カーリング 男子予選リーグ アメリカ-ドイツ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日14:00) カーリング 男子予選リーグ カナダ-ノルウェー アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日16:00) スキー・アルペン 男子複合 滑降 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間14日17:00) アイスホッケー 男子予選リーグ チェコ-ラトビア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間14日19:00) スキー・クロスカントリー 男子15kmクラシカル ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間14日19:00) カーリング 女子予選リーグ 韓国-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日19:00) カーリング 女子予選リーグ イギリス-日本 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日19:00) カーリング 女子予選リーグ アメリカ-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日19:00) カーリング 女子予選リーグ ロシア-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間14日20:30) スキー・アルペン 男子複合 回転 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間14日21:30) アイスホッケー 男子予選リーグ スウェーデン-スイス ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間14日21:30) ボブスレー・スケルトン 男子スケルトン 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間14日22:45) スキー・フリースタイル 女子エアリアル 予選 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間14日23:00) バイアスロン 女子15km個人 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間14日23:05) ボブスレー・スケルトン 男子スケルトン 2回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間14日23:30) スキー・フリースタイル 女子エアリアル 予選 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間15日0:00) スケート・フィギュアスケート 男子シングル フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日0:00) カーリング 男子予選リーグ イギリス-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日0:00) カーリング 男子予選リーグ ロシア-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日0:00) カーリング 男子予選リーグ 中国-ノルウェー アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日0:00) カーリング 男子予選リーグ スイス-ドイツ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日0:40) ボブスレー・スケルトン 女子スケルトン 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間15日1:51) ボブスレー・スケルトン 女子スケルトン 4回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間15日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ カナダ-オーストリア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間15日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ ノルウェー-フィンランド シャイバ・アリーナ
(日本時間15日2:30) スキー・ジャンプ 男子ラージヒル個人 予選 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間15日2:30) スキー・フリースタイル 女子エアリアル 決勝 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間15日2:55) スキー・フリースタイル 女子エアリアル 決勝 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間15日3:12) スキー・フリースタイル 女子エアリアル 決勝 第3ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
☆
2月15日(土)
(日本時間15日14:00) カーリング 女子予選リーグ カナダ-日本 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日14:00) カーリング 女子予選リーグ 中国-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日14:00) カーリング 女子予選リーグ イギリス-韓国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日16:00) スキー・アルペン 女子スーパーG ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間15日17:00) アイスホッケー 男子予選リーグ スロバキア-スロベニア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間15日17:00) アイスホッケー 女子 準々決勝 シャイバ・アリーナ
(日本時間15日19:00) スキー・クロスカントリー 女子4×5kmリレー ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間15日19:00) スケート・ショートトラック 女子1,500m 予選 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日19:00) カーリング 男子予選リーグ スウェーデン-ドイツ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日19:00) カーリング 男子予選リーグ デンマーク-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日19:00) カーリング 男子予選リーグ カナダ-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日19:00) カーリング 男子予選リーグ ロシア-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間15日19:43) スケート・ショートトラック 男子1,000m 準々決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日20:12)スケート・ショートトラック 女子1,500m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日20:43) スケート・ショートトラック 男子1,000m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日21:06) スケート・ショートトラック 女子1,500m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日21:20) スケート・ショートトラック 男子1,000m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間15日21:30) アイスホッケー 男子予選リーグ アメリカ-ロシア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間15日21:30) アイスホッケー 女子 準々決勝 シャイバ・アリーナ
(日本時間15日22:30) スケート・スピードスケート 男子1,500m アドレル・アリーナ
(日本時間15日23:45) ボブスレー・スケルトン 男子スケルトン 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間16日0:00) カーリング 女子予選リーグ アメリカ-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日0:00) カーリング 女子予選リーグ カナダ-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日0:00) カーリング 女子予選リーグ イギリス-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日0:00) カーリング 女子予選リーグ デンマーク-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日1:16) ボブスレー・スケルトン 男子スケルトン 4回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間16日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ スイス-チェコ ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間16日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ スウェーデン-ラトビア シャイバ・アリーナ
(日本時間16日2:30) スキー・ジャンプ 男子ラージヒル個人 決勝 1回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間16日3:30) スキー・ジャンプ 男子ラージヒル個人 決勝 2回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
☆
2月16日(日)
(日本時間16日14:00) カーリング 男子予選リーグ アメリカ-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日14:00) カーリング 男子予選リーグ イギリス-ノルウェー アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日14:00) カーリング 男子予選リーグ スウェーデン-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日16:00) スキー・アルペン 男子スーパーG ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間16日16:00) スキー・スノーボード 女子スノーボードクロス 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間16日17:00) アイスホッケー 男子予選リーグ オーストリア-ノルウェー ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間16日17:00) アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド シャイバ・アリーナ
(日本時間16日18:15) スキー・スノーボード 女子スノーボードクロス 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間16日18:30) スキー・スノーボード 女子スノーボードクロス 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間16日18:40) スキー・スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間16日19:00) スキー・クロスカントリー 男子4×10kmリレー ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間16日19:00) カーリング 女子予選リーグ デンマーク-韓国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日19:00) カーリング 女子予選リーグ 日本-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日19:00) カーリング 女子予選リーグ スウェーデン-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日19:00) カーリング 女子予選リーグ アメリカ-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間16日21:30) アイスホッケー 男子予選リーグ ロシア-スロバキア ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間16日21:30) アイスホッケー 男子予選リーグ スロベニア-アメリカ シャイバ・アリーナ
(日本時間16日23:00) スケート・スピードスケート 女子1,500m アドレル・アリーナ
(日本時間17日0:00) スケート・フィギュアスケート アイスダンス ショートダンス アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間17日0:00) バイアスロン 男子15kmマススタート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間17日0:00) カーリング 男子予選リーグ ノルウェー-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日0:00) カーリング 男子予選リーグ 中国-カナダ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日0:00) カーリング 男子予選リーグ ドイツ-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日0:00) カーリング 男子予選リーグ アメリカ-スウェーデン アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日1:15) ボブスレー 男子2人乗り 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間17日2:00) アイスホッケー 男子予選リーグ フィンランド-カナダ ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間17日2:00) アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド シャイバ・アリーナ
(日本時間17日2:50) ボブスレー 男子2人乗り 2回戦 スライディング・センター・サンキ
☆
2月17日(月)
(日本時間17日14:00) カーリング 女子予選リーグ ロシア-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日14:00) カーリング 女子予選リーグ 韓国--アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日14:00) カーリング 女子予選リーグ 日本-中国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日16:00) スキー・スノーボード 男子スノーボードクロス 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日18:30) スキー・スノーボード 男子スノーボードクロス 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日18:52) スキー・スノーボード 男子スノーボードクロス 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日19:00) カーリング 男子予選リーグ 中国-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日19:00) カーリング 男子予選リーグ ドイツ-ロシア アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日19:00) カーリング 男子予選リーグ スイス-アメリカ アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日19:00) カーリング 男子予選リーグ ノルウェー-デンマーク アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間17日19:04) スキー・スノーボード 男子スノーボードクロス 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日19:12) スキー・スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日21:30) アイスホッケー 女子 準決勝 シャイバ・アリーナ
(日本時間17日22:45) スキー・フリースタイル 男子エアリアル 予選 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日23:30) スキー・フリースタイル 男子エアリアル 予選 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間17日23:30) ボブスレー 男子2人乗り 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間18日0:00) スケート・フィギュアスケート アイスダンス フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間18日0:00) バイアスロン 女子12.5kmマススタート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間18日0:00) カーリング 女子予選リーグ 中国-スイス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間18日0:00) カーリング 女子予選リーグ デンマーク-イギリス アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間18日0:00) カーリング 女子予選リーグ カナダ-韓国 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間18日0:00) カーリング 女子予選リーグ スウェーデン-日本 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間18日1:05) ボブスレー 男子2人乗り 4回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間18日2:00) アイスホッケー 女子 準決勝 シャイバ・アリーナ
(日本時間18日2:15) スキー・ジャンプ 男子ラージヒル団体 決勝 1回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間18日2:30) スキー・フリースタイル 男子エアリアル 決勝 第1ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間18日2:55) スキー・フリースタイル 男子エアリアル 決勝 第2ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間18日3:12) スキー・フリースタイル 男子エアリアル 決勝 第3ラウンド ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間18日3:15) スキー・ジャンプ 男子ラージヒル団体 決勝 2回目 ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
☆
2月18日(火)
(日本時間18日16:00) スキー・アルペン 女子大回転 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間18日17:00) アイスホッケー 男子 プレーオフ ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間18日17:00) アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド シャイバ・アリーナ
(日本時間18日18:30) スキー・ノルディック複合 ラージヒル個人 ジャンプ ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間18日18:30) スケート・ショートトラック 女子1,000m 予選 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間18日19:15) スケート・ショートトラック 男子500m 予選 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間18日19:30) スキー・アルペン 女子大回転 決勝 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間18日19:54) スケート・ショートトラック 女子リレー3,000m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間18日21:00) スキー・ノルディック複合 ラージヒル個人 クロスカントリー(距離10km) ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間18日21:30) アイスホッケー 男子 プレーオフ ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間18日21:30) アイスホッケー 女子 順位決定ラウンド シャイバ・アリーナ
(日本時間18日22:00) スケート・スピードスケート 男子10,000m アドレル・アリーナ
(日本時間18日22:45) スキー・フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日0:15) ボブスレー 女子2人乗り 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間18日1:23) ボブスレー 女子2人乗り 2回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間18日2:00) アイスホッケー 男子 プレーオフ ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間18日2:00) アイスホッケー 男子 プレーオフ シャイバ・アリーナ
(日本時間18日2:30) スキー・フリースタイル 男子ハーフパイプ決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
☆
2月19日(水)
(日本時間19日15:15) スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日14:40) スキー・スノーボード 男子パラレル大回転 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日16:00) スキー・アルペン 男子大回転 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間19日17:00) アイスホッケー 男子 準々決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間19日18:00) スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日18:12) スキー・スノーボード 男子パラレル大回転 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日18:15) スキー・クロスカントリー 女子チームスプリント 準決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間19日18:48) スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日18:54) スキー・スノーボード 男子パラレル大回転 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日19:00) カーリング 女子 準決勝 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間19日19:00) カーリング 女子 準決勝 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間19日19:06) スキー・クロスカントリー 男子チームスプリント 準決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間19日19:15) スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日19:18) スキー・スノーボード 男子パラレル大回転 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日19:30) スキー・アルペン 男子大回転 決勝 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間19日19:31) スキー・スノーボード 女子パラレル大回転 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日19:35) スキー・スノーボード 男子パラレル大回転 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間19日20:45) スキー・クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間19日21:15) スキー・クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝 ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間19日21:30) アイスホッケー 男子 準々決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間19日22:30) スケート・スピードスケート 女子5,000m アドレル・アリーナ
(日本時間19日23:30) バイアスロン 混合リレー ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間20日0:00) スケート・フィギュアスケート 女子シングル ショートプログラム アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間20日0:00) カーリング 男子 準決勝 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間20日0:00) カーリング 男子 準決勝 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間20日1:15) ボブスレー 女子2人乗り 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間20日2:00) アイスホッケー 男子 準々決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間20日2:00) アイスホッケー 男子 準々決勝 シャイバ・アリーナ
(日本時間20日2:23) ボブスレー 女子2人乗り 4回戦スライディング・センター・サンキ
☆
2月20日(木)
(日本時間20日16:45) スキー・フリースタイル 男子スキークロス 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間20日17:00) スキー・ノルディック複合 ラージヒル団体 ジャンプ ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間20日17:30) カーリング 女子 3位決定戦 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間20日18:30) スキー・フリースタイル 男子スキークロス 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間20日19:05) スキー・フリースタイル 男子スキークロス 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間20日19:25) スキー・フリースタイル 男子スキークロス 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間20日19:41) スキー・フリースタイル 男子スキークロス 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間20日20:00) スキー・ノルディック複合 ラージヒル団体 クロスカントリー(4×5kmリレー) ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター
(日本時間20日21:00) アイスホッケー 女子 3位決定戦 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間20日22:30) カーリング 女子 決勝 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間20日23:30) スキー・フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間21日0:00) スケート・フィギュアスケート 女子シングル フリー アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間21日2:00) アイスホッケー 女子 決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間21日2:30) スキー・フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
☆
2月21日(金)
(日本時間21日16:45) スキー・フリースタイル 女子スキークロス 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間21日17:30) カーリング 男子 3位決定戦 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間21日18:30) スキー・フリースタイル 女子スキークロス 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間21日19:05) スキー・フリースタイル 女子スキークロス 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間21日19:25) スキー・フリースタイル 女子スキークロス 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間21日19:41) スキー・フリースタイル 女子スキークロス 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間21日21:00) アイスホッケー 男子 準決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間21日21:45) スキー・アルペン 女子回転 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間21日22:30) スケート・スピードスケート 男子チームパシュート 準々決勝 アドレル・アリーナ
(日本時間21日22:30) カーリング 男子 決勝 アイス・キューブ・カーリング・センター
(日本時間21日23:23) スケート・スピードスケート 女子チームパシュート 準々決勝 アドレル・アリーナ
(日本時間21日23:30) バイアスロン 女子4×6kmリレー ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間22日0:13) スケート・スピードスケート 男子チームパシュート 準決勝 アドレル・アリーナ
(日本時間22日1:15) スキー・アルペン 女子回転 決勝 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間22日1:30) スケート・ショートトラック 男子500m 準々決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間22日1:44) スケート・ショートトラック 女子1,000m 準々決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間22日2:00) アイスホッケー 男子 準決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間22日2:13) スケート・ショートトラック 男子500m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間22日2:21) スケート・ショートトラック 女子1,000m 準決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間22日2:43) スケート・ショートトラック 男子500m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間22日2:53) スケート・ショートトラック 女子1,000m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間22日3:18) スケート・ショートトラック 男子リレー5,000m 決勝 アイスバーグ・スケーティング・パレス
☆
2月22日(土)
(日本時間22日14:15) スキー・スノーボード 女子パラレル回転 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日14:42) スキー・スノーボード 男子パラレル回転 予選 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日18:15) スキー・スノーボード 女子パラレル回転 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日18:27) スキー・スノーボード 男子パラレル回転 1回戦 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日18:30) スキー・クロスカントリー 女子30kmマススタート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間22日19:03) スキー・スノーボード 女子パラレル回転 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日19:09) スキー・スノーボード 男子パラレル回転 準々決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日19:30) スキー・スノーボード 女子パラレル回転 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日19:33) スキー・スノーボード 男子パラレル回転 準決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日19:46) スキー・スノーボード 女子パラレル回転 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日19:50) スキー・スノーボード 男子パラレル回転 決勝 ロザ・フトル・エクストリーム・パーク
(日本時間22日21:45) スキー・アルペン 男子回転 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間22日22:30) スケート・スピードスケート 女子チームパシュート 準決勝 アドレル・アリーナ
(日本時間22日22:51) スケート・スピードスケート 男子チームパシュート 決勝 アドレル・アリーナ
(日本時間22日23:14) スケート・スピードスケート 女子チームパシュート 決勝 アドレル・アリーナ
(日本時間22日23:30) バイアスロン 男子4×7.5kmリレー ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間23日0:00) アイスホッケー 男子 3位決定戦 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間23日1:15) スキー・アルペン 男子回転 決勝 ロザ・フトル・アルパイン・センター
(日本時間23日1:30) スケート・フィギュアスケート エキシビション アイスバーグ・スケーティング・パレス
(日本時間23日1:30) ボブスレー 男子4人乗り 1回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間23日3:00) ボブスレー 男子4人乗り 2回戦 スライディング・センター・サンキ
☆
2月23日(日)
(日本時間23日16:00) スキー・クロスカントリー 男子50kmマススタート ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター
(日本時間23日18:30) ボブスレー 男子4人乗り 3回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間23日20:00) ボブスレー 男子4人乗り 4回戦 スライディング・センター・サンキ
(日本時間23日21:00) アイスホッケー 男子 決勝 ボリショイ・アイス・ドーム
(日本時間24日1:14) 閉会式 フィシュト・オリンピック・スタジアム
☆
☆
☆
ソチオリンピック2014 競技会場
☆
コースタルクラスター(沿岸エリア)
Coastal Cluster
☆
コースタルクラスター(沿岸エリア) (Google Earth)
中央に聖火台。南側の一番大きな建造物がフィシュト・オリンピック・スタジアム。時計回りでシャイバ・アリーナ。白くて丸いボリショイ・アイス・ドーム。小さなアイス・キューブ・カーリング・センター。北側にアドレル・アリーナ。東側にはアイスバーグ・スケーティング・パレス。
☆
それでは、
コースタルクラスター(沿岸エリア)を時計回りで見て行きましょう。
☆
フィシュト・オリンピック・スタジアム Fisht Olympic stadium
☆
フィシュト・オリンピック・スタジアム。収容人員40,000人、実施競技(開会式、閉会式)。 (Google Earth)
☆
☆
シャイバ・アリーナ Shayba Arena
☆
シャイバ・アリーナ。収容人員7,000人、実施競技(アイスホッケー第二会場)。 (Google Earth)
☆
┓ ∧_∧
\ (゚Д゚* ) オルァーー!ゴルァーーー!
\⊂二二 二二つ
) )
( ( (
(_ (__)
┷┷ ┷┷
☆
☆
ボリショイ・アイス・ドーム Bolshoy Ice Dome
☆
ボリショイ・アイス・ドーム。収容人員12,000人、実施競技(アイスホッケー)。 (Google Earth)
☆
┓ ∧_∧アイス
〃\ ( ・∀・)
⊂⊂ニ_ノ
┠し'~(_)
彡 ┷ O
┓彡
\∧_∧ホケーエしようよ!
( ・∀)
/ _)ミ
ノ r ノ
(__┠し' シュバッ!
┷┷ ー――===≡≡三三三┌┐
☆
☆
アイス・キューブ・カーリング・センター Ice Cube Curling Center
☆
アイス・キューブ・カーリング・センター。収容人員3,000人、実施競技(カーリング)。 (Google Earth)
☆
(⌒) (⌒)
γ´⌒`ヽ /´⌒\
{二二二二} ゴシゴシ⊂二二二⊃ ∧,,∧
( `・ω・)っ ┓ ( `・ω・) (・ω・´) ┓
-=≡(二二つ:ノ γ⌒`ヽ / つ\と o/ o ) ゴシゴシ γ⌒`ヽ
と__/ (__) -=≡( ´・ω・) し──J 冊 冊 しーJ (´д` )
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
☆
☆
アドレル・アリーナ Adler Arena
☆
アドレル・アリーナ。収容人員8,000人、実施競技(スピードスケート)。 (Google Earth)
☆
⊂ヽ∧_∧ Ready!
ヽ( ・∀・)、
▲ 〉 ∧⌒∩▲
▲ し' て_) ▲
▲ ▲
▲ ▲ ▲
▲
∧_∧
(∀` ) ―――――――
( "_つ ―――――――
ヽつ/ )、 ―――――――
(_ノ、⌒|┨
( __)__/┨
┗┷┷ ≡ ┛≡≡
☆
☆
アイスバーグ・スケーティング・パレス Iceberg Skating Palace
☆
アイスバーグ・スケーティング・パレス。収容人員12,000人、実施競技(フィギュアスケート、ショートトラック)。 (Google Earth)
☆
ノノハヽヽ
ミ 川 ・∀・川
⊂ ノ
┠し'(_)
≡ ┷┷
ノノノハ
⊂二(∀` )
⊂二二 \
) )
( ( (
(_ (__)
┷┷ ┷┷
☆
☆
☆
マウンテンクラスター(山岳エリア)
Mountain Cluster
☆
☆
ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター RusSki Gorki Jumping Center
☆
ルスキエ・ゴルキ・ジャンピング・センター。実施競技(ジャンプ、ノルディック複合)。 (Google Earth)
☆
∧∧ ∩
(\ (゚∀゚ ) | | がんばれニッポン!
\\ 〉 | |
\\へ | |
\> |_|
/ /
\人 / /
| ̄ ̄ ̄|\ノ
☆
/|
ミ / /∧_∧ _
/ /( ´∀`) /ノ
ミ / /⌒ ⌒ヽ//
/ / ) / //
ミ / // _ l//
/ / / l//
/ /_ノ //ノ
/ / // ̄
/ / //
/_/< /
☆
☆
スライディング・センター・サンキ Sliding Center Sanki
☆
スライディング・センター・サンキ。実施競技(ボブスレー、スケルトン、リュージュ)。 (Google Earth)
☆
/⌒ヽ ∧∧ ∧∧ ∧∧ まだ乗ってないぞゴルァ!
(^ω^ )(∀` )(д` )(゚Д゚*) 三三=--
/ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∪| ̄⌒つ 三三=--
/____________| ̄∪ 三三=--
┗━┷━━━━━━━━━━┷━
∧_∧
--=三三 ∧_∧( ´д`)っ
--=三三 ( ´∀`(_つ  ̄ ̄フフ
--=三三 ヽ(__つ_ニフラ ̄
--=三三 ⊂ニニニニニニニニ⊃
━┻━━━━━━┻━
☆
//i /// //
//i シャー! //i
//i ∧_∧Oーっ__ //i
//i (・∀・ ) /,/ //i
//i i (つ┬と_ノ,/ //i
//i i ∧――∧ / //i
 ̄ ̄ ̄ ̄ //i
☆
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄>
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄フ /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ / _,,..,,_
/ L____ / ,' 3 `ヽーっ___________
| ピュー =l ⊃ ⌒_つ
| =⊂ニニニニニ⊃
\ ━┻━━┻━
\___________________________
☆
☆
ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター Laura Cross-Country Ski & Biathlon Center
☆
ラウラ・クロスカントリースキー&バイアスロン・センター。実施競技(クロスカントリー、バイアスロン)。 (Google Earth)
☆
∧_∧
( ´∀` )
⊂二( [●] )二つ
/ ( __ ) \
/ ( )\ \ \
Φ (_) (_) Φ
// \\
// \\
△ \△
☆
∧_∧
( ´∀/=====,====
(  ̄__つ'l_lO ̄
| .l |
__(__)_)_______ノ
'―――――――――――――ノ
☆
☆
ロザ・フトル・エクストリーム・パーク Rosa Khutor Extreme Park
☆
ロザ・フトル・エクストリーム・パーク。実施競技(フリースタイル、スノーボード)。左がハーフパイプ。 (Google Earth)
☆
__ __
/// x
///、 /
/// つ
∨ ∨ (A 。 )
∨∨
| ̄ ̄ ̄|\
_
_ ∧_∧ /ノ ミ
/ \_(´∀` )/
| 丶- 、 (
\ \! _ )
\ \/ /
\ \ノ
\ \
\ |
\_ / ミ
⊂二二二⊃
~| ∪ | (´´
ヘノ ノ (´⌒(´
((つ ノ⊃≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
 ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
ズズズズズ
☆
☆
ロザ・フトル・アルパイン・センター Rosa Khutor Alpine Center
☆
ロザ・フトル・アルパイン・センター。実施競技(アルペン)。 (Google Earth)
☆
∥ GO!GO!GO!GO!
∥ GO!GO!GO!GO!GO!GO!
∥
∥ ∧_∧
∥ (´∀` ) (`` (⌒`;;, ズサー
∥ ⊂ ⊂ )__(`` (⌒`;;,
/( ( \ヽ// (⌒`;;,
/ (_(_ \ (⌒`;;,
× /// ×
///
⊂´⊂/
☆
ズサー
(⌒)⌒)
× ×∧_∧
(⌒(⌒) \( ´∀`) GO!GO!GO!GO!
__( 〇 〇 GO!GO!GO!GO!GO!GO!
(⌒⌒)\ (_ ⌒l⌒l
\(_)_)
\\\
\\\
\つつ
☆
ズサー
⌒)⌒)
∧_∧
⌒) ⌒⌒) ( ´∀`) GO!GO!GO!GO!
__( つ つ GO!GO!GO!GO!GO!GO!
⌒⌒)\\//) ) \
×_)_) × ∥
\\\ ∥
\\\ ∥
\つつ ∥
∥
∥
☆
☆
☆
☆
☆
(´・ω・`)
☆
☆
☆
☆
☆
お楽しみの、
イロエンピツ王子の色鉛筆画コーナー
テレビ観戦に忙しいのでお休みですw
げらげら
, ___
⊆ニ∧ / /
( ´∀`) ζ /|
(。・;) つ-┛_/||
| || /7=//-||
(_)_) '=' '='
☆
☆
☆
☆
☆
関連書籍・ホビー (・∀・)イイ
☆
☆
ソチオリンピック放送をぜんぶみる! (NHKウイークリーステラ臨時増刊2/28号)
- 作者:
- 出版社/メーカー: NHKサービスセンター
- 発売日: 2014/01/24
- メディア: 雑誌
☆
☆
フィギュアスケート ソチ・オリンピック観戦ガイド (ワールド・フィギュアスケート別冊)
- 作者:
- 出版社/メーカー: 新書館
- 発売日: 2014/01/29
- メディア: 大型本
☆
☆
KISS & CRY~氷上の美しき勇者たち 2014WINTER ~日本男子フィギュアスケート ソチ冬季オリンピックをTVで応援! BOOK (TOKYO NEWS MOOK 403号)
- 作者:
- 出版社/メーカー: 東京ニュース通信社
- 発売日: 2014/01/27
- メディア: ムック
☆
ソチ五輪フィギュアスケート日本代表 応援ブック 2014 (日本文化出版ムック)
- 作者:
- 出版社/メーカー: 日本文化出版
- 発売日: 2014/02/06
- メディア: ムック
☆
☆
☆
☆
Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック ナンバー) 2014年 2/13号 [雑誌]
- 作者:
- 出版社/メーカー: 文藝春秋
- 発売日: 2014/01/30
- メディア: 雑誌
☆
☆
誰も語らなかった 知って感じるフィギュアスケート観戦術 (朝日新書)
- 作者: 荒川静香
- 出版社/メーカー: 朝日新聞出版
- 発売日: 2013/12/13
- メディア: 新書
☆
☆
るるぶロシア・モスクワ・サンクトペテルブルク (るるぶ情報版海外)
- 作者:
- 出版社/メーカー: ジェイティビィパブリッシング
- 発売日: 2013/02/18
- メディア: ムック
☆
☆
☆
Canon デジタル一眼レフカメラ EOS-1D X ボディ EOS1DX
- 出版社/メーカー: キヤノン
- メディア: Camera
☆
Canon デジタル一眼レフカメラ EOS 5D Mark III ボディ EOS5DMK3
- 出版社/メーカー: キヤノン
- メディア: エレクトロニクス
☆
Canon デジタル一眼レフカメラ EOS 7D ボディ EOS7D
- 出版社/メーカー: キヤノン
- メディア: エレクトロニクス
☆
Canon デジタル一眼レフカメラ EOS70D ボディ EOS70D
- 出版社/メーカー: キヤノン
- メディア: エレクトロニクス
☆
Canon デジタル一眼レフカメラ EOS 60D ボディEOS60D
- 出版社/メーカー: キヤノン
- メディア: エレクトロニクス
☆
☆
☆
ゲイリームーア 「パリの散歩道」
☆
☆
☆
☆
☆
☆
梨汁プシャーw
☆
姉から東京出張のお土産を頂きました。ふなっしー梨風味クランチです。おまけシール入。梨風味のチョコが美味しかったです。それから、ふなっしーのマスコット人形。手に持っている梨を引っ張ると身体がブルブル震えます。コモモもお友達が増えて大喜びです。w
___%
γ´ `ヽ
i g g i
∩ ¨ ∇ ¨ |
ヽ ─────‐ν
│廿 ∞ |
├――――|
ヽ_ノヽ_丿
☆
__/)
'´ ヽフ
| ゚ ∀ ゚ |∩ ヒャッハーw
⊂`---- |ノ
/ ∞ |
(ニ)⌒ヽニ)
川
☆
☆
☆
☆
☆
(^ー^)ノシ
☆
☆ キタ━━━(゚∀゚)━━━!!! Archives ☆
ホワイトイルミネーション2013キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2013-12-18
ポケモンジェットキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2013-09-03
領空侵犯キタ━━━(;゚Д゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2013-02-19
札幌市交通資料館キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-09-24
ロンドンニューウェーブ観光キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-08-11
ロンドンオリンピックキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-07-31
大倉山ジャンプ競技場キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-04-08
札幌の地下ギャラリーキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-03-31
札幌オリンピック40周年キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-03-03
170万HIT&ロシア空軍機東京急行キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2012-02-23
ミール&はまなすキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2011-11-29
BEST GUYキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2011-10-21
ロシア爆撃機日本列島一周キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2011-10-08
FIFAワールドカップ2010キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2010-06-13
フィギュア・スケートの音楽キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2010-03-07
バンクーバー・オリンピック第二弾キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2010-02-28
バンクーバー・オリンピックキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2010-02-21
世界ふれあい街歩きキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2010-02-14
外事警察キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2009-11-10
ミッション:インポッシブルキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2009-11-03
007ジェームズ・ボンドキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2009-10-27
アタックNo.1&サインはVキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2009-08-02
スタジアムキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2009-05-30
ソ連軍侵攻キタ━━━(;゚Д゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2008-08-24
スクランブルキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://modspants.blog.so-net.ne.jp/2008-02-17
世界の空港ライブカメラキタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://blog.so-net.ne.jp/modspants/2007-10-13
お宝札幌五輪鉛筆キタ━━━(゚∀゚)━━━!!!
http://blog.so-net.ne.jp/modspants/2005-09-27
☆
∧_∧ これは俺のおごりだ
(`・ω・´) シュッ
(つ と彡 /
/ /
/ /
/// /
/ 旦 /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ /
/ /
旦 シャッ / / /
ヾ / // /
/ /// /
\人 / /
/~~\ | ̄ ̄ ̄|\ノ
/ \/~~\ | |
AAアジト公開中!
AAアジト http://blog.so-net.ne.jp/modspants/2005-11-12
* (ヨ(* ・∀・)E) *
* Y Y *
競技日程の書き出し、お疲れ様です。私にはここまで書けません。
新聞の「4年に1度の冬が来た。」、出る側(選手)からすれば確かにそうですが、見る側からすれば94年(リレハンメル)以降、2年おきに冬季大会と夏季大会が巡ってきますので、「4年」という実感がないのですね。
会場の様子をTVで見ていますが、ここは避暑地ならぬ避寒地ですよね?
ジャンプの競技会場なんて、札幌の大倉山や宮の森の方がずっと「らしく」見えます。
冬季大会はやはり雰囲気が大事ですから、人工雪で急ごしらえの会場設営なんていうことのない様にして欲しいものです。4年後の平昌も同じ様な懸念があるみたいですが・・・。
冬季大会は夏季大会以上に環境破壊と跡地の利用方法の問題がありますが、2026年に立候補を検討している札幌もこの点をよく考えて欲しいと思います。
メダル争いについては、誰がとは書きませんが、いろいろプレッシャーを掛けずに静観して欲しいと思います。
連日寝不足の日が続きますが、1回でも多く日本人メダリスト(できれば金メダリスト)誕生の瞬間を見られればと思います。
by 北海道大好き人間 (2014-02-14 14:43)
追記です。
「苫小牧中央IC新設へ」、私は北海道ツーリングでは殆ど高速道路を使っていませんが、フェリーターミナルや市街地からの利便性とかを考えますと、昨年新設された新千歳空港ICと同じく必要だと思います。
場所的には、支笏湖へ通じる国道276号線との交点付近でしょうか?そうなりますと「支笏(湖)苫小牧IC」という名称が相応しいと思います。
私が何度も足を運んでいるイヴママさん(りとるがれっと)の室蘭と苫小牧、苫小牧と札幌とはいずれも距離はほぼ同じなのですが、後者の方が近く感じました。まあ、前者は雨の中で運転したので、一層遠く感じたのかも知れません。
あと、本題に戻りますが、どこの試合会場を見ても観客が少ないことに驚かされます。
やはり、テロを警戒してか、入場券は持っていてもテレビ観戦にとどめている人が多いということなのでしょうか?
by 北海道大好き人間 (2014-02-14 21:33)
羽生選手、やりましたね!
私は表現力というか機械的にブレミス無くこれは
凄いなと・・。
本番で最高の状態だったのでしょうね
欲しくも4位、銅、銀といいところまでいきますが
それもオリンピックなんだなぁと受験生を持つ
親としてはしみじみと感じました。
by こういち3 (2014-02-15 18:27)
先程、記事を更新しました。札幌(を含めた北海道の大部分)でも体験できない様な内容ですので、とくと御覧下さい。
by 北海道大好き人間 (2014-02-15 20:58)
>>北海道大好き人間さん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
ソチの辺りはおそらくロシア最南端の地でしょうから、正に避寒地的なリゾート地であると言えますね。ヤパーリ南の地での冬季オリンピックということで、けっこう無理して頑張っている感じがしますね。地政学的リスクが発生しやすい地域だけあって、ロシアも相当テロ警戒を行っているようですね。w (^ω^)b
札幌が再びオリンピック誘致に動き始めそうですが、新たな施設や選手村を作るとなると、資金や場所の選定などいろいろ問題がありますから、方向的にどうなるでしょうね。苫小牧中央ICについては北海道大好き人間さんが話題に触れるんじゃないかと思っておりましたw。今後、苫小牧中央ICが新設されるとけっこう便利になりますね。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-15 23:21)
>>こういち3さん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
日本選手団なかなかメダルに手が届きませんでしたが、とうとうスノボの10代の若い二人、平野君と平岡君、スキー・ノルディック複合の渡部さん、そしてフィギュアの羽生君がやってくれましたね。w (^ω^)b
羽生君の金メダルは本当にうれしいですね。町田君、高橋君もよく頑張りましたね。みんな素晴らしいです。女子フィギュアもイパーイ応援しましょう。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-15 23:30)
>>kashimiさん、bitさん、kurakichiさん、燕っ子さん、xml_xslさん、teftefさん、enigumaさん、Far-Eastさん、ぼんさんさん、k_igaさん、naonaoさん、minsukeさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-15 23:31)
葛西選手ラージヒルで銀メダル獲得!41歳ですごい。めちゃめちゃ嬉しい。団体は金メダルほしい。羽生選手の金メダルも嬉しかった。後半も楽しみですね。真央選手、楽しんで金メダルを取ってほしいです。
by 兄ちゃん (2014-02-16 10:20)
>>兄ちゃんさん
さっそくのコメントをどうもありがとうございます!
ジャンプの葛西さん、銀メダル獲得やりましたね。正にレジェンド復活ですね。本当に感動です。トテーモうれしいです。今回の葛西さんの快挙には、きっと世界中の中年のおじさん達も喜んでおりますね。フィギュアの方も羽生君が金メダルを獲りましたし、真央にもメダルを獲って欲しいですね。w (^ω^)b
昨日、札幌ドームへ札幌モーターショーを見に行って来ました。もの凄い賑わいで、もう人をかき分ける感じで、写真を撮るのも大変でした。ちょっと疲れましたね。今日はくもりで風も吹いているので、撮り鉄はお休みにしました。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-16 18:57)
>> ryo1216さん、mydreamtodayさん、タッチおじさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-16 18:59)
>>cheese999さん、ハマコウさん、yamachanさん、らしゅえいむさん、はせおさん、無一物中無尽蔵さん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-16 23:23)
オリンピックも深夜観戦では疲れるでしょう。
爺は次の日に新聞やテレビで見ています。
併し何でも詳しく調べちゃいますが特技なんですね。
真央ちゃんはまだかな?
by 旅爺さん (2014-02-17 07:05)
400記事コメントありがとうございます。
今度は女子浅田、鈴木、村上選手のメダル期待ですよ。
by sarusan (2014-02-17 16:23)
>>旅爺さん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
オリンピック中継の生放送はできるだけイパーイ見たいのですが、ヤパーリほとんど真夜中になりますので、その点がちょっと厳しいですね。w (^ω^)b
真央ちゃんには頑張って欲しいですね。フィギュアは見ている方も演技が終わるまで本当にドキドキですよね。きっとメダルを獲得してくれるような気がします。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-17 21:37)
>>sarusanさん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
女子のフィギュアも日本選手の活躍が期待されますね。3選手ともイパーイ頑張って欲しいですね。w (^ω^)b
ソチ・オリンピックもそろそろ後半戦ですね。4年に1度の冬のスポーツの祭典をワクワクドキドキ楽しみましょう。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-17 21:38)
>>さくら君さん、(。・_・。)2kさん、楽っくん。(らっくん)さん、Aちゃんさん、toramanさん、いっぷくさん、麻里圭子さん、ナビパさん、有城佳音さん、hirosanさん、tonomaru521さん、なかせさん、okin-02さん、急行9号さん、koh925さん、猫人さん、エレンさん、げいなうさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-17 21:39)
>>nokanokaさん、Sazabyさん、takaさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-17 23:55)
私はどうもリアルタイム観戦が苦手で、スポーツは何でも結果だけ見る派ですね。自転車ロードレースくらいかなぁ。リアルタイムで見るのは。それでも精一杯頑張って欲しいですね。
by Ryo (2014-02-18 19:37)
なんだかんだでオリンピック観てます^^。
僕も今日記事にしました~
by DEBDYLAN (2014-02-18 22:51)
>>Ryoさん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
今回のオリンピックも生中継の時間帯が夜中なので、全部見るのはちょっと厳しい部分がありますね。その点、私もダイジェストが多いですね。w (^ω^)b
日本選手も徐々にメダルを獲得しておりますが、特にジャンプのレジェンド葛西さんの活躍には、本当に拍手を送りたいですね。これからもっともっと頑張って欲しいですね。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-18 22:53)
>>DEBDYLANさん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
DEBDYLANさんもオリンピック番組をご覧になっているのですね。後半戦も日本選手がイパーイ活躍してくれるとうれしいですね。w (^ω^)b
DEBDYLANさんの記事を見せて頂きましたw。ロシアン・ビューティーのお姉さん達カコイイですよね。オリンピックには世界の素敵なお姉さんがイパーイ出場しておりますね。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-18 23:08)
今日は寒いです。。ストーブつけているのに。。。(^o^)ノ
by cheese999 (2014-02-19 05:50)
>>cheese999さん
そちらもけっこう寒いのですね。こちらも風が吹いている時など、いつもより寒く感じますね。風邪を引かないようにしっかり温かくしてお過ごし下さいね。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-19 22:35)
>>すももさん、今造ROWINGTEAMさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-19 22:36)
入力お疲れ様です!笑
北海道人にはウインタースポーツは馴染みがありますよね。
選手の皆さんは、この日のために努力をしてきたのでしょうから、本当はどの競技も応援したいです。
でも、時差にはかないません・・・。(-_-;)
by koyuki (2014-02-19 23:45)
>>koyukiさん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
北海道は日本のウインタースポーツの本場ですから、冬季オリンピックの選手は北海道出身や北海道にゆかりのある方が多いですよね。そうなるとますます応援したくなりますね。w (^ω^)b
オリンピック期間中はテレビ観戦でちょっと寝不足になりがちですが、ワクワクドキドキの連続ですね。日本選手の活躍は本当にうれしいです。後半戦もみんな頑張って欲しいですね。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-20 00:11)
ニュースでしか見てないんですよね~。
女子フィギュア、がんばれ~。
by BH (2014-02-20 13:06)
>>BHさん
nice!とコメントをどうもありがとうございます!
ソチ・オリンピックもあと3日になってしまいました。このあと幾つかでもメダルが獲れると良いですね。BHさんもイパーイ応援して下さいね。w (^ω^)b
女子フィギュアのショートでは3選手ともちょっと調子が出なかったようですね。フリーでは落ち着いて挽回して欲しいです。諦めずにイパーイ頑張って欲しいですね。w (´∀`)ノ
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-20 23:02)
>>sumijuniさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-21 23:26)
>>ゆか蔵さん、ももこさん、ネオ・アッキーさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-23 18:45)
>>mogさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-24 07:37)
>>optimistさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-24 22:28)
>>きょんきょんさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-02-28 00:19)
>>PCユースさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-03-04 00:26)
>>調布のおじさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-03-04 22:09)
>>そらさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-03-09 22:05)
>>さらまわしさん
nice!をどうもありがとうございます!
(^ー^)ノシ
by モッズパンツ (2014-04-21 21:12)